«Альфастрахование»: аргументы против

Сразу оговоримся — задача ой непростая, ибо компания не только относится к тому же размерному классу, что и РЕСО, но и собирает больше РЕСО (так, за 9 месяцев 2023 года сборы Альфы 134 млрд., а РЕСО — 104млрд.) и по размеру чистой прибыли также по крайней мере не уступает (2022 год). Но мы попробуем!

Итак:
🔺»Альфастрахование» — компания под санкциями Евросоюза.
В конце февраля 2023 года в СМИ начали писать о планах Евросоюза ввести десятый пакет антироссийских санкций. Слухи оказались правдивы – 26 февраля санкции действительно вступили в силу, хоть и не совсем в том виде, о котором сообщалось изначально. В том числе ограничения затронули и страховой рынок. В санкционный список попала Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) и ряд банков, которым принадлежит свой страховщик. Среди таких кредитных организаций:

• Альфа-банк (АО “АльфаСтрахование” и ООО “АльфаСтрахование-Жизнь”);
• Росбанк (ООО “РБ Страхование” и ООО “РБ Страхование Жизни”);
• Тинькофф банк (АО “Тинькофф Страхование”).

Что означает для российского страховщика попадание под эти санкции?
Прежде всего — перекрыт доступ к иностранным ценным бумагам и др. активам, куда до этого вкладывались страховые резервы, т.е. теперь доступны только российские рублевые активы. Это ПЛОХО, с учетом высокого уровня инфляции (7,4% за 2023 год) и вообще высокого уровня рисков внутреннего рынка РФ и может отрицательно повлиять на инвестиционную прибыль, а значит и на всю прибыль компании. Уменьшение прибыли может привести к отрицательным изменениям выплатной политики (затягивание сроков, уменьшение сумм выплат). Также — перестрахование у иностранных страховщиков становится недоступным, и все риски приходится перестраховывать в РНПК, которая и так перегружена входящим перестрахованием и вообще не резиновая (Центробанк, учредивший РНПК, неоднократно заявлял о необходимости появления на рынке частного перестраховщика, но пока воз и ныне там). Это тоже фактор риска.

🔺Материнский Альфа-Банк закрыл 2023 год с рекордным убытком 117 млрд.руб.
Основная причина — замораживание активов банка в иностранной валюте (санкции). Такой убыток может привести к тому, что банк начнет активные заимствования у дочерних компаний (т.е. у Альфастрахования в первую очередь), что в свою очередь может понизить их финансовую устойчивость. Что может негативно повлиять на выплатную политику страховщика.

🔺 Капитал (собственные средства) «Альфастрахования» низок — в 3 раза меньше , чем у РЕСО
А вот это уже СОВСЕМ ПЛОХО. Капитал компании (т.е. часть активов, свободная от обязательств перед кем бы то ни было) — это основа ее финансовой устойчивости, «подушка безопасности», «свинка-копилка», которую можно открыть и заплатить за убытки страхователей, если со страховыми резервами что-то случится (например, неудачное инвестирование; не забываем, что инвестировать подсанкционная Альфа может только на высокорисковом внутреннем рынке). У РЕСО-Гарантия соответствующий показатель (отношение капитала к сумме страховых резервов) за 2022 год равен 1,07, лучше дела обстоят только у государственного СОГАЗа. У Альфастрахования этот показатель равен 0,33, т.е. в случае «аварии» со страховыми резервами на страховое возмещение может рассчитывать только каждый третий клиент компании.

✅Подведем итоги:
в лице Альфастрахования мы видим очень крупную компанию (того же размерного класса, что РЕСО и ИНгосстрах), но обремененную различными рисками (связанными в первую очередь с западными санкциями и проблемами материнского Альфа-Банка) и с низким уровнем финансовой защиты клиентов.

Иван Иванович, подумайте 100 раз, прежде чем доверять такому страховщику!

Ваша заявка успешно
отправлена !

Ваша заявка успешно
отправлена!

Вы успешно
подписаны!

Напишите свой вопрос

Ваше имя:

Согласие с политикой конфиденциальности

Ваш E-mail:
Отправить

Регистрация

Заголовок