Под крылом сильной, МНОГООБЕЩАЮЩЕЙ компании

К нам попал душераздирающий документ, а именно обращение нового гендиректора Росгосстраха к штатным сотрудникам. Не можем удержаться, чтобы не привести его полностью:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как же тяжело придется штатным сотрудникам РГС, которых и так в сложном»коронавирусном» 2020-м вот так раз — и оставили без премий (ну в смысле «замораживаем» выплаты, пока не будут подведены итоги работы за весь этот год…» и бла-бла-бла). Главное: «решение о выплатах за 3 квартала 2020 и годовой премии будет приниматься в 2021 году» (интересно, в какой его части?) — ну, это для тех, кто до него в Росгосстрахе дотянет.

Главная причина такого усекновения премий — «стрессы в большей части 2 квартала 2020 года», т.е. работа в условиях коронавирусной пандемии. И вот тут давайте немного разберемся, так ли все печально у РГС, который режет священную для любого страховщика корову, а именно Фонд Оплаты Труда с понятными для себя последствиями:

  1. РГС еще не отчитался по сборам/выплатам за 2-й квартал, но зато как шикарно отчитался за 1-й: уровень выплат в компании (выплаты/сборы) упал до немыслимых для этой компании 37,5% ! (это при том, что средние цифры по рынку среди топ-компаний находятся на уровне 50%). Для сравнения: 1 год назад это было 49,5%, 2 года назад 88%, а в 1 кв. 2017 вообще 107,39 (ну, это когда ОСАГО почти «съело» компанию).
  2. 2й квартал 2020 стал непростым для всего страхового рынка, однако даже если рынок просел за этот квартал сразу на 20% (что относится к наиболее мрачным прогнозам аналитиков), уровень выплат РГС вырастет примерно до 50%, т.е. до среднерыночных «докоронавирусных» уровней.

У любого «штатника» Росгосстраха, ознакомленного с этими цифрами (все лежат в открытом доступе), должен возникнуть вопрос: «Все ли так плохо в компании, которой отданы лучшие годы жизни, чтобы слопать все мои премии, прикрываясь малоубедительными аргументами, и принять о них решение аж в 2021 году?!» Хорошо бы, чтобы господин Гальперин также проникновенно на этот вопрос ответил:)

Откуда собственно тут могут расти ноги? Например вот откуда: сейчас РГС принадлежит Центробанку, который постепенно избавляется (или его избавляют) от вообще говоря непрофильных активов (последняя «сделка года» — переход 50% Сбербанка от ЦБ к Минфину. Там своя кухня, здесь ее озвучивать не будем, но факт начала «очистки» Цетробанка налицо). Так вот: если РГС начали готовить к переходу в частные руки, то компанию желательно перед этим максимально удешевить: ну, например, урезать всеми правдами и неправдами выплаты, что мы и видим по 1 кв. 2020 (кстати передаем привет всем клиентам Росгосстраха!), также проехаться по ФОТ — ну не отобрать зарплаты совсем, а то все встанут и уйдут, но премиальные отобрать (пардон, «заморозить»).

P.S.Кстати — еще совсем недавно руководство РГС громко-громко озвучило предполагаемые цифры роста агентской сети — аж более 50 тыс. агентов в 2020-2022 гг., т.е. выход на показатели 5-летней давности (сейчас РГС занимает 2-е место по числу агентов (около 25000 чел.), РЕСО — 1-е место, около 30000).  Как же замечательно ложится это амбициозное заявление на приведенный выше документ!…

P.P.S.Кстати — РЕСО-Гарантия, как раз развивающая свою агентскую сеть несмотря и даже в чем-то благодаря кризису, охотно рассмотрит кандидатуры ХОРОШИХ сотрудников РГС. В РЕСО их никто не будет лишать честно заработанной премии.

Ваша заявка успешно
отправлена !

Ваша заявка успешно
отправлена!

Вы успешно
подписаны!

Напишите свой вопрос

Ваше имя:

Согласие с политикой конфиденциальности

Ваш E-mail:
Отправить

Регистрация

Заголовок