«РоГОСстрах»: история компании

1921      Образован ГОССТРАХ СССР, выполнявший функции монопольного государственного страховщика вплоть до 1991 года.

1992      Создана Российская государственная акционерная страховая компания «Росгосстрах». Компания была образована на базе Правления Госстраха СССР – единственного страховщика страны, осуществлявшего деятельность с 1921 года. Владельцем 100% акций правопреемника Госстраха было Госкомимущество.

В начале 1990-х годов в связи с появлением первых частных страховых компаний «Россгосстрах» стал терять лидерские позиции. У компании имелся крупный долг (~29,4 млрд рублей в ценах 1991 года) по договорам, заключенным еще в период СССР. Кроме того, не было эффективной системы управления разрозненными дочерними компаниями, которых на тот момент насчитывалось около 80.

1995      Первая попытка приватизировать «Росгосстрах» была предпринята по инициативе Владислава Резника, занимавшего тогда пост председателя правления компании. Итоги той приватизации в 1997 г. были отменены по представлению Счетной палаты РФ.

1998-1999           В период 1998-1999 годов компания увеличила уставные капиталы своих «дочек» и усилила контроль за их деятельностью как в страховании, так и в инвестиционной области. В конце 1999 года была принята новая концепция развития «Росгосстраха», призванная увеличить стоимость компании до 1–1,5 млрд долларов. Достигнуть этого планировалось при помощи таких мер, как реорганизация «дочек» в филиалы и их работа по единой лицензии «Росгосстраха», а также оптимизация работы с клиентами.

2000      Объем совокупной собранной премии в 2000 году достиг 3,88 млрд рублей, а для погашения долгов Госстраха государство выделило из бюджета 2 млрд рублей.

2001-2003           Государство четырьмя лотами продало 75% акций страховщика. За $64 млн их выкупила инвесткомпания «Тройка Диалог». Как выяснилось позднее, она действовала в интересах Данила Хачатурова (в 1997—2000 гг. вице-президент, а затем старший вице-президент АКБ «БИН»; 2000—2002 гг. старший вице-президент по экономике и финансам, первый вице-президент АО «НГК «Славнефть»; c мая 2002 года — советник гендиректора ОАО «Росгосстрах», с июля того же года назначен исполнительным директором ОАО «Росгосстрах»).

2002      Начинается быстрая консолидация дочерних компаний, вводится строгая централизация, компании группы сливаются и укрупняются.

2004      К концу 2004 года группа «Росгосстрах» представляет собой жёстко управляемый вертикально-интегрированный холдинг, состоящий из ОАО «Росгосстрах», трех крупных региональных и семи межрегиональных страховых компаний. К тому моменту они объединили 76 республиканских, краевых и областных филиалов, 2300 агентств и страховых отделов.

2007-2008           В 2007—2008 годах «Росгосстрах» выкупил у ИФД «КапиталЪ» страховые компании «КапиталЪ Страхование», «КапиталЪ Перестрахование», «КапиталЪ Медицинское страхование» и «КапиталЪ Страхование Жизни», которые продолжили вести бизнес в составе группы под брендом «Капитал»(в октябре 2018 года все компании группы «Капитал» были присоединены к ПАО СК «Росгосстрах»).

2009      В конце 2009 г. Хачатуров с партнерами оплатили допэмиссию акций «Росгосстраха» рыночной стоимостью около 29 млрд р. Доля частных собственников увеличилась до 86,9%, а государства – снизилась до 13,1%.

2010      Хачатуров с партнерами выкупают у государства остаточный пакет акций. «Росгосстрах» становится полностью частным.

На базе территориальных подразделений Группы «Росгосстрах» была создана единая федеральная компания – ООО «Росгосстрах», к которой перешла вся региональная филиальная сеть

«Росгосстрах» покупает СК «Русский Мир» (3-е место по сборам в СПб и Лен. Области)

2016      В декабре 2016 года стало известно о планируемом объединении активов группы «Росгосстрах» и одной из 3-х крупнейших финансовых групп России — группы «Открытие» с целью создания «крупнейшей в России частной финансовой компании». На этот момент из-зы высокой убыточности по ОСАГО, традиционно доминирующему виду в портфеле «Росгосстраха», компания несла крупные убытки. Немалую роль в этом сыграли не только «токсичные» регионы, в ряде которых «Росгосстрах» занимал львиную долю рынка ОСАГО, но и порочная практика компании задерживать и секвестировать (урезать) выплаты по ОСАГО, что, в свою очередь, приводило к значительным неплановым (судебным) расходам компании. С помощью финансовых вливаний группы «Открытие» Д.Хачатуров планировал решить эту проблему, и первоначально ему было обещано место в совете директоров объединенной компании + миноритарный пакет акций. Однако, в итоге ни того, ни другого он не получил, более того — его брат Сергей Хачатуров, который являлся номинальным бенефициаром мажоритарного пакета «Росгосстраха» быр арестован в рамках возбужденного уголовного дела о мошенничестве (см. ниже) + против самого Д.Хачатурова были выдвинуты сходные обвинения.

февр.-17             По итогам сделки с февраля 2017 года оперативное управление «Росгосстрахом» стали контролировать менеджеры «Открытия».

июн.-17       Новые акционеры «Росгосстраха» прекратили полномочия президента компании Данила Хачатурова и передали управление РГС гендиректору Дмитрию Маркарову.

авг.-17  30 августа 2017 года «в рамках реализации мер, направленных на повышение финансовой устойчивости», Центробанк России назначил временную администрацию ПАО Банк «ФК Открытие». В дальнейшем Банк России «принял непосредственное участие в реализации мер, призванных предупредить банкротство финансовой организации». В частности, банку «ФК Открытие» выделили средства на поддержание ликвидности «в объеме, необходимом для стабильной работы самого банка и его дочерних организаций, в том числе «Росгосстраха», причем объем выделенных средств достиг 1,3 трлн. (!!) рублей. Часть денег пошла на санацию банка «Траст», куда впоследствии были переведы «плохие» (неликвидные) активы группы «Открытие». Это был первый опыт санации крупной финансовой структуры со стороны ЦБ РФ, который выступил по сути не в роли регулятора рынка, а в роли непосредственно санатора, т.е. активного игрока.

сент.-17              Полномочия Маркарова были прекращены, на пост генерального директора «Росгосстраха» избран его бывший управляющий директор Николаус Фрай.

нояб.-17             С 29 ноября 2017 года функции временной администрации ПАО Банк «ФК Открытие» были возложены на ООО «Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора» (учредитель — ЦБ РФ 100%). В результате этих событий конечным акционером, контролирующим компанию «Росгосстрах», стал ЦБ РФ (фактически — государство).

В периметр сделки с «Открытием» вошли: ПАО «СК «Росгосстрах», «РГС Банк», НПФ «Росгосстрах», «Кловер-Груп» (бывшая «РГС-Недвижимость»), «РГС-Холдинг», «РГС-Активы», соотв. все эти структуры попали под контроль ЦБ РФ. Не вошли (и временно остались под контролем Д.Хачатурова и его партнеров): «Капитал-Страхование» и «РГС-Медицина» («РГС-Жизнь» была продана Евгению Гинеру в 2016 году).

апр.-18                 Бывший вице-президент РГС, брат Д.Хачатурова Сергей Хачатуров арестован по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Следствие оценило ущерб в 6 млрд рублей (инкриминируются махинации с акциями РГС при процессе передачи их в «Открытие»). Изначально Хачатурову вменялась ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата»), но в августе обвинение было переквалифицировано на ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), максимальный срок наказания по которой составляет 10 лет лишения свободы.

май-18                 ПАО «СК «Росгосстрах» присоединило ЗАО «КС-Холдинг», ЗАО «Капитал Перестрахование» и ОАО «Капитал Страхование» (в основном — страхование ЛУКОЙЛа и его структур).

Всего от группы РГС после поглощения ее «Открытием» остались 2 компании: «Капитал Лайф страхование жизни» (бывшая «РГС страхование жизни», продана в 2016 давнему партнеру Хачатурова Алхасу Сангулии, фактически – президенту ПФК ЦСКА Е.Гинеру, 5 место по сборам СЖ в 2018) и «РГС-Медицина». На конец 2017 — 2я компания по сборам ОМС в РФ, более 22 млн. застрахованных, 15% рынка. Бенефициар — Сергей Хачатуров через кипрский офшор RGS Assets Limited.

31 мая-18           ФАС одобряет ходатайство ООО «Союз» (принадлежащее Е.Гинеру) на приобретение «РГС-Медицины». Впоследствии компания переходит под контроль Е.Гинера. В ноябре 2018 меняет название на «Капитал МС».

июн.-18               ПАО «СК «Росгосстрах» зарегистрировал собственную дочернюю компанию ООО «СК «РГС страхование жизни».

окт.-18                 ПАО СК «Росгосстрах» сообщил о приобретении компании ООО «СК «ЭРГО Жизнь». Соответствующее соглашение подписали уполномоченные представители компаний ПАО СК «Росгосстрах» и «ERGO Group AG» (входит в состав одного из крупнейших западных перестраховщиков Munich Re). Эта сделка позволила «Росгосстраху» уже в конце ноября предлагать свои продукты страхования жизни миллионам клиентов как через сети дистрибуции Группы «Открытие», так и по собственным каналам продаж. Данная покупка стала частью «Стратегии развития-2021», согласно которой «Росгосстрах» намерен как можно быстрее вернуться на рынок страхования жизни.

июль-19             Генеральным директором «Росгосстраха» становится Геннадий Гальперин (экс – «ВТБ Страхование»)

сен.-20                 Страховая компания «Росгосстрах» в сентябре подала иск в Высший суд штата Калифорния по округу Лос-Анджелес к своему бывшему владельцу Данилу Хачатурову. Согласно исковому заявлению, которое изучил РБК, в период с 2012 по 2017 год «Росгосстрах» потерял на договорах перестрахования (предусматривают передачу части ответственности по страховому контракту другой компании — перестраховщику) $205 млн и просит взыскать их с бизнесмена. По версии истца, средства, которые должны были обеспечить РГС перестраховочным покрытием, обеспечили «выгоду для Хачатурова и связанных с ним лиц через различные фиктивные компании». Представитель РГС подтвердил подачу иска. «Мы считаем, что действия Данила Хачатурова причинили ущерб компании «Росгосстрах» на сумму более чем $205 млн. При этом общая сумма сомнительных договоров, заключенных бывшими топ-менеджерами «Росгосстраха» в период с 2012 по 2017 год, превышает $400 млн», — заявил он. РБК направил запрос в ЦБ. Такие претензии к Хачатурову РГС формулирует впервые, хотя в российской юрисдикции уже идут судебные процессы между сторонами. В арбитражах в России рассматриваются иски на 1,3 млрд руб. от РГС — они связаны со сделками с активами страховой компании, которые проводились, пока Хачатуров возглавлял РГС незадолго до санации «Открытия».

окт.-20                 Мосгорсуд вдвое сократил срок для Сергея Хачатурова — с восьми до четырех лет колонии. Он оправдан по статье о легализации доходов, а по другим эпизодам преступление переквалифицировано на причинение ущерба без хищения.

Прибыль «Росгосстраха»
2015 -1,1 млрд
2016 -17,8 млрд
2017 -55,6 млрд
2018 5,5 млрд
2019 7,1 млрд
2020 8,5 млрд

 

Драматическую историю перехода «Росгосстраха» из частных рук обратно в государственные злые языки называют «рейдерством со стороны государства» (подкрепленным арестом Сергея Хачатурова, на которого были оформлены активы его брата Данила). Так это или нет – судить сложно, но история, согласитесь, впечатляющая. Для ЦБ, потратившего более триллиона рублей (!!) на санацию группы «Открытие», не составило, конечно, никакого труда «заткнуть» ужасающие -55,6 млрд. убытка, показанных компанией в 2017 году.

Итак, с 2017 года «Росгосстрах» — это «РосГОСстрах», полностью принадлежащий ЦБ РФ. Представители ЦБ неоднократно высказывались в пользу продажи компании как «непрофильного актива» (и правда – владение страховой компанией не очень вписывается в «профиль» регулятора рынка). Так что, наш «РосГОСстрах» — кандидат на продажу. Найдется подходящий покупатель – продадут. В связи с чем каждому, кто собирается там страховаться, стоит лишний раз об этом подумать.

Ваша заявка успешно
отправлена !

Ваша заявка успешно
отправлена!

Вы успешно
подписаны!

Напишите свой вопрос

Ваше имя:

Согласие с политикой конфиденциальности

Ваш E-mail:
Отправить

Регистрация

Заголовок