Частичная мобилизация и страховой рынок

21.09.2022 Владимир Путин объявил в России «частичную мобилизацию». Остановимся на некоторых важных страховых вопросах, связанных с этим беспрецедентным событием (точнее, прецедентов в 20 веке было два – в 1914 и 1941 гг.).

Что будет со страховой отраслью в целом

По мнению представителей страховых компаний, на страховую отрасль окажет воздействие не столько сама ЧМ (за исключением прямого попадания в число мобилизованных ключевых сотрудников СК), сколько общее состояние экономики после объявления ЧМ и в целом в рамках СВО. На это в первую очередь влияют западные санкции, разрывы существующих технологических цепочек например при поставке импортных запчастей и т.д.

Что делать с застраховавшими свою жизнь ипотечникам

По Закону они вообще говоря не могут рассчитывать на выплаты со стороны страховщиков. Наиболее четко эту позицию выразил заместитель генерального директора РЕСО-Гарантия И.Иванов:

«Мы будем действовать в соответствии с условиями полисов и действующими законами. По статье 964 Гражданского кодекса страховщик освобождается от ответственности, если иное не предусмотрено договором, когда страховой случай наступил вследствие: военных действий, маневров или иных военных мероприятий. При наступлении смерти или инвалидности военнослужащих при участии в военных действиях выплаты социального обеспечения производятся государством»

Кроме законодательства, в этой позиции есть очевидная логика – раз мобилизованные выполняют скажем так задание государства, то государство и должно отвечать за его последствия для людей. Собственно, для этого и установлены государственные выплаты при получении инвалидности или смерти мобилизованного.

Однако, есть и другие мнения. Ряд экспертов считают, что остаётся открытым например вопрос, могут ли потенциальные последствия мобилизации привести к освобождению страховщиков от выплаты возмещения по статье 964 Гражданского кодекса, если, к примеру, страховой случай произошёл из-за «манёвров».

Как прокомментировал АСН руководитель Saunin Law Practice Андрей Саунин, применение статьи 964 ГК РФ в каждом конкретном случае будет рассматриваться индивидуально. Очень много будет зависеть от того, будет ли введено военное положение (пока не введено), от территории, где оно введено (соотвественно), и от конкретных условий страхового полиса, заявил юрист.

Попытки спасти сотрудников страховщиков от ЧМ

Самая заметная, на сегодняшний день (29.09.22) – это обращение президента ВСС И.Юргенса в ЦБ с просьбой о «содействии по включению отдельных сотрудников страховых компаний и их профессиональных объединений в перечень должностей и профессий, подлежащих временному освобождению от мобилизации».

Цитата: ««Являясь одним из важнейших сегментов национальной экономики и инфраструктуры финансового рынка, страховой сектор обеспечивает безопасность промышленного производства и жизнедеятельности населения Российской Федерации. Страховыми компаниями и профессиональными союзами страховщиков осуществляется непрерывная поддержка каждого застрахованного гражданина, предприятия, государственных органов, что обеспечивает бесперебойную работу всей экономической жизни страны. Страхование жизненно необходимо для стабильности общества, особенно в сложные периоды, что было подтверждено эффективной работой страховых компаний во время пандемии Covid-19, доказавших свою востребованность.
Поддержка непрерывного функционирования страховой инфраструктуры невозможна без ключевых сотрудников организаций и их мобилизация может негативно сказаться на исполнении страховыми компаниями непрерывной операционной деятельности по защите финансовых интересов граждан, предприятий и государства»

Надеемся на взаимопонимание ВСС и ЦБ, а также на то, что Министерство обороны прислушается к этой похвальной инициативе. Надо учесть, что в Указах Президента от 21.9.22 и от 24.9.22 достаточно ясно перечислен список тех отраслей, работники которых могут избежать ЧМ, и страхование в этот список не входит:

Очевидно, что массовый призыв в рамках ЧМ штатных сотрудников страховых компаний безусловно негативно повлияет на их работу, а значит и на «стабильность общества». Кроме того, людей по-человечески жалко.

 

Ваша заявка успешно
отправлена !

Ваша заявка успешно
отправлена!

Вы успешно
подписаны!

Напишите свой вопрос

Ваше имя:

Согласие с политикой конфиденциальности

Ваш E-mail:
Отправить

Регистрация

Заголовок