Центробанк меняет ОСАГО

Центробанк опубликовал проект положения о правилах ОСАГО. Регулятор хочет дополнить правила обязательного автострахования нормами, касающимися заключения договора ОСАГО в виде электронного документа. Кроме того, проект положения предусматривает исключение из формы страхового полиса подписи страхователя и дополнение формы европротокола местом для QR-кода. Отсканировав его, можно будет перейти на специальный ресурс Минцифры, скачать мобильное приложение “Госуслуги Авто” и узнать об условиях и порядке оформления европротокола.

Дополнительно Центробанк намерен пересмотреть структуру правил ОСАГО. Новые правила будут распространяться на лица, указанные страхователем договоре, в отношении которых он заключен, на потерпевших при предъявлении требования о выплате страховки, а также на владельцев автомобилей, обратившихся к страховщику для заключения договора ОСАГО. Важно отметить, что на данный момент россияне также могут направить документы на получение возмещения после ДТП по европротоколу через мобильные приложения страховых компаний, а также через приложение “Помощник ОСАГО”. В пояснительной записке к документу также отмечается, что проект учитывает прекращение действия АИС ОСАГО и ее замену 1 октября 2024 года на АИС страхования.

Российский союз автостраховщиков (РСА) пока никак не комментирует новый документ ЦБ. Глава РСА Евгений Уфимцев заявил, что в союзе на данный момент изучают его, поэтому позицию пока не сформировали. Тем не менее, в Госдуме поддержали нововведение. Глава думского Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что предложенные регулятором правила ОСАГО с учётом электронного урегулирования по европротоколу идут в ногу со временем. Это позволяет быстрее оформлять документ. Эксперт заявил, что в эпоху электроники крайне неэффективно терять время на оформление полиса. Сейчас же все происходит дистанционно. Россияне могут зайти на сайт страховщика и пройти всю процедуру онлайн.

Ваша заявка успешно
отправлена !

Ваша заявка успешно
отправлена!

Вы успешно
подписаны!

Напишите свой вопрос

Ваше имя:

Согласие с политикой конфиденциальности

Ваш E-mail:
Отправить

Регистрация

Заголовок